一道数学题答对了80分要将两个棱长是60cm的正方体冰块分别雕成最大的圆柱和圆锥,他们体积各是多少?

白茶红泥 1年前 已收到1个回答 举报

huangyuanyuan 幼苗


圆柱:60/2=30cm
30*30*3.14*60=169560立方厘米
圆锥:169560/3=56520立方厘米


1