设函数y=x平方二+2(m-1)x+1的最小值是-8.,求m值

rra 1年前 已收到3个回答 举报

乌溜溜206 春芽


y=x^+2(m-1)x+(m-1)^+1-(m-1)^
y=[x+(m-1)]^-m^+2m
y最小为-8
所以m^-2m-8=0
m=4或m=-2
备注^表示平方


8

卷卷心菜 幼苗


y=[x^2 + 2(m-1)x + (m-1)^2] - (m-1)^2 + 1
=[x + (m-1)]^2 + [1 - (m-1)^2]
当x = -(m-1)时,y取最小值[1 - (m-1)^2] = -8
得 m=4 或 m=-2。


1

想像美丽 幼苗


y=x²+2(m-1)x+1
∵y最小值为(4ac-b²)/4a
又∵y最小值为-8.
∴[4×1×1-(2m-2)²]/4×1=-8
解得m①=4,m②=-2


1