一只猴子每天都要吃桃子,如果它每天吃桃子的数量互不相同,那么105个桃子最多够这只猴子吃( )天

一只猴子每天都要吃桃子,如果它每天吃桃子的数量互不相同,那么105个桃子最多够这只猴子吃( )天
请列一个式子,然后告诉我理由,
bainiweishi 1年前 已收到1个回答 举报

Jammyzou 幼苗


105=1+2+3+.13+14
因为要吃就一点,所以应该尽量少吃
第1天:吃1个
第2天:因为每天吃的个数不一样,所以不能吃1个了,那就吃2个
.
第14天:吃14个
所以最多够吃14天.

1年前 追问

6

bainiweishi 举报

我不要死算,告诉我方法(除了枚举法)

举报 Jammyzou

实际上就是解不等式: n(n+1)/2≤105,n∈N* 求n的最大值

bainiweishi 举报

n(n+1)/2≤105,n∈N* 什么意思?为什么这样列?

举报 Jammyzou

我们来看一下: 吃1天,最少要桃子:1 吃2天,最少要桃子:1+2 吃3天,最少要桃子:1+2+3 ........ 吃n天,最少要桃子:1+2+....+n=n(n+1)/2 所以是n(n+1)/2≤105,n∈N*,求n的最大值 其中n∈N*表示n是正整数