9.03乘10^23个氨分子含 mol氨分子 mol氢原子 在一定条件上,16.0gA和22.0gB恰好反应生成一定量的

9.03乘10^23个氨分子含 mol氨分子 mol氢原子 在一定条件上,16.0gA和22.0gB恰好反应生成一定量的
9.03乘10^23个氨分子含 mol氨分子 mol氢原子
在一定条件上,16.0gA和22.0gB恰好反应生成一定量的C和4.5克D.在相同条件下.8.0gA和15.0gB反应生成0.125molC和一定量的D
求C的摩尔质量
20.1gC的物质的量
golden_star001 1年前 已收到1个回答 举报

felixpan1981 幼苗


第一题:
氨分子物质的量为:9.03x10^23/NA=9.03x10^23/6.02x10^23= 1.5mol
氢原子物质的量为:1.5mol×3=4.5mol,
第二题:
在一定条件上,16.0gA和22.0gB恰好反应生成一定量的C和4.5克D,
所以生成C的质量为:16+22-4.5=33.5(克)
在相同条件下.8.0gA和15.0gB反应生成0.125molC和一定量的D
因为条件不变,B相对A多余出一些,所以必定会剩下一些B,
由8.0gA与11.0gB生成16.75gC与2.25gD,恰好是前一次反应的一半,剩下4.0gB,
而题中说第二次反应生成0.125molC,
所以1molC的质量为16.75×4=134(g),
即C的摩尔质量是134g,
而20.1gC的物质的量=20.1/134=0.15(mol).


1