1.月球对物体的引力只有地球上物体所受重力的1/6,在地球上用弹簧测力计撑得物重是10N,问这一物体在月球上的称重,物重

1.月球对物体的引力只有地球上物体所受重力的1/6,在地球上用弹簧测力计撑得物重是10N,问这一物体在月球上的称重,物重是多少?质量是多少?(g=10N/kg)
2.一座公路桥头旁立有一块有着“4T”标志跑(T表示吨),用来表示对过桥车辆的限制,现有一辆总重为5X10^4N的卡车,通过计算回答这辆卡车能不能通过此桥?
3.一根绳子能承受的最大拉力为120N,一块砖的质量为2.5KG,那么用这条绳子一次最多能吊起多少块砖?(g=10N/kg)
4.用已调好的弹簧测激励测某物理的重力,弹簧测力计的示数为29.4N,用量筒装入100ml的水,然后将该物体浸在水中,此时水面升高到150ml,求:(1)该物体的质量,(2)该物体的密度
冈部敏也 1年前 已收到5个回答 举报

悠悠岁月7369 幼苗


1.G=mg
m=G/g=1kg,
质量m是物体属性,与所在环境无关
设月球上的物重F,
F=ma1
F=1/6 G
F=1/6*10=10/6N
2.G=mg m=G/g
5*10^4/10=5*10^3kg
=5T超过限重,所以不能通过.
3.一块砖的重力为G
G=mg=2.5kg*10N/kg=25N
120/25=5……20
最多能吊起5块砖.
4.m=G/g=29.4N/9.8N/kg=3kg
物体的体积=没入水后派开水的体积
即为V=150-100=50ml=50cm^2
设物体的密度为ρ,
ρ=m/V
ρ=3kg/50cm^3=0.6g/cm^3=600kg/m^3


7

水月十三刀 幼苗


1 物重5/3N, 质量1kg
2 不能,质量为5000kg,即5T,大于4T
3 2.5千克重25N,120/25小于5,最多4块
4 质量29.4/9.8=3千克,体积为50立方厘米,密度为60000千克每立方米


1

月失楼台 幼苗


1、一般情况下,物质质量是不变的还是1kg,除非在接近光速的情况下,质量会增加,不过初中是不用考虑这种情况的。既然月球引力是地球1/6,那么重量也是1/6,也就是5/3N
2、G=mg,m=G/g=5*10^4N/10N/g=5000kg=5T>4T, 不能
3、先将绳子能承受的拉力换算成相应的质量m=G/g=F/g=120N/10N/kg=12kg,12kg/2.5kg=4,向下...


1

仁义天使鱼妖 幼苗


10牛,60千克
不能
4


0

兵败红颜梦 幼苗


1 物重5/3N 质量1KG


0