已知函数f(x)=x^2+2ax+1在区间[-1,2]上的最大值为4,求a值

冰冷的蔷薇 1年前 已收到3个回答 举报

江天雾雪 幼苗


f(x)是开口向上,对称轴为x=-a的抛物线
(1)-a-1/2时,区间[-1,2]上离对称轴最远的是2,所以,最大值为f(2)
则:f(2)=4,即:4a+5=4
得:a=-1/4
(2)-a≧1/2,即:a≦-1/2时,区间[-1,2]上离对称轴最远的是-1,所以,最大值为f(-1)
则:f(-1)=4,即:-2a+2=4
得:a=-1
综上,a的值为-1/4或-1

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


3

罗裙205 幼苗


a=-1
分类讨论
①a≤-2,函数单调递减,在x=-1时去最大值,得a=-1,舍去
②a≥1时,函数单调递增,在x=2时取最大值,得a=-1/4,舍去
③-2<a<1时,函数在x=-a时,取最大值,得a=±1,a=1舍去,a=-1


2

xmmmx 幼苗


分析 函数图象开口向上,f(x)最大值只能在区间的两端取
若f(-1)=4 代入得 1-2a+1=4
a=-2
f(x)=x^2-4x+1
在[-1,2]单调递减 故在x=-1取最大值 即a=-2满足条件
若f(2)=4 代入得 4+4a+1=4
...


0