天然气灶和电磁炉的比较.天然气灶 热效率40% 热值j/立方米:8.0x107次/立方米 燃气价格2元/立方米电磁炉 额

天然气灶和电磁炉的比较.
天然气灶 热效率40% 热值j/立方米:8.0x107次/立方米 燃气价格2元/立方米
电磁炉 额定U;220v 额定p:2000w 每度:0.5元
问(1)烧水热量8.0x106次j 需要多少立方米的天然气
(2)8.0x106次j热量靠电磁炉提供时,电磁炉工作了90分钟,电磁炉热效率
(3)那个炉具更省钱
麻烦各位帮个忙,鞠躬.
13加油6 1年前 已收到1个回答 举报

winzheng38 幼苗


需要天然气:(8*106次)/(8*107次*40%)=0.25立方米.
90分钟=5400秒 热效率=(8*106次)/(2000*5400)*100%=75%
天然气费:0.25*2=0.5元
电费:2*1.5*0.5=1.5元
所以天然气灶比较省钱


4