已知线段ab=6,点6为ab的黄金分割点,则ac-bc=

切尔西的宠儿 1年前 已收到1个回答 举报

mxliang123 幼苗


当ac>bc
ac=[(√5-1)/2]*6=3√5-3
bc=6-(3√5-3)=9-3√5
ac-bc=3√5-3-(9-3√5)
=-12+6√5
当ac


2