若一元二次方程ax²+bx+c=0的两根是-3和1,那么二次函数y=ax²+bx+c的图像的对称轴是

若一元二次方程ax²+bx+c=0的两根是-3和1,那么二次函数y=ax²+bx+c的图像的对称轴是直线
A x=-3 B x=-2 C x=-1 D x=1
781870478 1年前 已收到5个回答 举报

zhr0001 幼苗


两根之和有公式-(b/a),对称轴为-(b/2a),所以对称轴为c x=-1


8

chenlq530 幼苗


C


2

飞瀑惊虹 幼苗


c


1

lkxczhjadhfjkash 幼苗


a+b+c=0
9a-3b+c=0
得:8a-4b=0
2a=b
x=-b/2a=-1


0

小风灵 果实


﹙-3+1﹚/2=-1
C


0