质量为4t的汽车,其发动机额定功率为80KW,若其在平直公路行驶时所受阻力为车重的0.1倍,则

质量为4t的汽车,其发动机额定功率为80KW,若其在平直公路行驶时所受阻力为车重的0.1倍,则
1.该车在此路面上行驶的最大速度是多少
2.若该车从静止开始以1.5米每秒的加速度做匀加速运动,4秒末的功率是多少?这种匀加速运动能维持多久?
xzcvjkl3jlkjfasl 1年前 已收到1个回答 举报

sm2jj1314 幼苗


M=4000kg P(max)=80kW
阻力:f=0.1Mg=4000N (取g=10m/s^2)
1.最大速度行驶时,发动机输出达到额定功率,此时,车以最大速度匀速直线运动,因此发动机的动力=路面阻力,功率P=Fv(max)=fv(max)=80kW
v(max)=20m/s
2.a=1.5m/s^2
t=4s
此时动力F=f+ma=10000N
4s末速度为v=at=6m/s
此时功率为P=Fv=60kW
这种匀加速运动能维持直至达到额定功率,达到额定功率时,速度为:
V=P(max)/F=8m/s,之后再也达不到F这么大的输出动力了,就不再是这样的匀加速了
那么达到8m/s时候,应该在T=V/a≈5.33s
因此这种匀加速运动能维持5.33s这么长


4