把一个圆锥的侧面展开得到一个扇形,已知扇形的半径是六厘米,圆心角是一百二十度,求这个圆锥的表面积.

祝虫 1年前 已收到1个回答 举报

晓琴拂月 花朵


侧面积:(120/360)*3.14*6*6=339.12(平方厘米) 底面积:3.14*6*6=18.84平方厘米) 表面积:339.12+18.84=357.96(平方厘米)


6