已知某项工程100人用三个月(每月都按30天计)时间可以完成(假设没人工作的效率相同)

已知某项工程100人用三个月(每月都按30天计)时间可以完成(假设没人工作的效率相同)
(1)写出所需天数y与需用人数x之间的函数解析式;
(2)若减少10人,工期会延长多少天?
(3)若要提前1个月完成任务,那么还需要增加多少人?
hehjjr 1年前 已收到1个回答 举报

真情我 幼苗


工程总共需要的时间是:100人*3个月*30天/月=9000人天.
1、因此所需天数y和人数x之间的函数关系式是:y=(100*3*30)/x=9000/x
2、若减少10人,则人数x为100-10=90人,所以需要9000/90=100天,延期了100-90=10天.
3、若要提前一个月完成,则工期变为90-30=60天,因此需要9000/60=150人,因此需要增加150-100=50人.


9