刘强期末考试,语文,数学,英语平均分是85分,去掉英语后平均分为90,已知数学与语文分数比为5比4,他在这次考试中,语文

刘强期末考试,语文,数学,英语平均分是85分,去掉英语后平均分为90,已知数学与语文分数比为5比4,他在这次考试中,语文,数学,英语各得了多少分
gy_swallow 1年前 已收到1个回答 举报

大花少 幼苗


设数学为x 语文为y
x+y=180
x/y=5/4
x=5/4y
5/4y+y=180
9y=180*4
y=80
语文为80 数学为100
英语=85*3-100-80=75


6