购票人数 50人一下(含50人) 51~100人(含100人) 100人以上

购票人数 50人一下(含50人) 51~100人(含100人) 100人以上
每人票价 10元 8元 6元
现有甲、乙两个旅游团,如果分别购票,那么总计应付门票费920元;如果合在一起购买,那么只需付门票费636元.已知甲旅游团的人数少于乙旅游团的人数,则这两个旅游团各有多少人?[用方程的给出过程~]
Particle_1314 1年前 已收到2个回答 举报

爱穿红裙子的女孩 幼苗


由于636不能被8整除,可以被6整除
所以636÷6=106人
甲队人数少于乙队
所以乙有106÷2=53人以上,甲有53人以下
若都53人,分别购票,那么总计应付门票费848元;
这样就不符合题意
所以甲有50人以下
设:甲有X人,乙有(106-X)人
甲:8(106-X)+10X=920
848-8X+10X=920
848+2X=920
2X=920-848
X=72÷2
X=36
乙:106-36=70人


8

linlin003 幼苗


设甲乙两队分别为X 人Y人。由于636不能被8整除,可以被6整除,636除以6得106,故X+Y=106。知甲乙两队共106人。甲队人数少于乙队,知甲队人数少于50人,乙队人数多于50人得10X+8Y=920。两式合并计算得X=36,Y=70。(也有甲对乙对人数都多于50人的情况,X+Y=106,8X+8Y=920,两式矛盾,故排除。)不要二元一次方程。还没教...


1