基因型为AaBb的个体自交,将后代的显性性状个体进行测交,则后代表现型比例是

angel2007070707 1年前 已收到2个回答 举报

天生丽质败家子 春芽


可以将A和B两个基因先单独分析,然后再相乘.先举个例子,比如说后代中出现AaBB的几率就等于出现Aa的几率乘以出现BB的几率=1/2*1/4=1/8.
(1)根据本题,要先算出后代显性个体的基因型有哪几种,根据孟德尔定律不难得出,这些基因型有,AABB,AABb,AaBB,AaBb,它们在后代中出现的几率分别是:AABB(1/4*1/4=1/16),AABb(1/4*1/2=1/8),AaBB(1/2*1/4=1/8),AaBb(1/2*1/2=1/4),则这四种基因型的比例是AABB:AABb:AaBB:AaBb=1:2:2:4;
(2)然后分析这四种基因型每种跟aabb测交后的表现型,则有AABB*aabb---(全部AaBb),AABb*aabb---(1/2AaBb,1/2Aabb),AaBB*aabb-----(1/2AaBb,1/2aaBb),AaBb*aabb---(1/4AaBb,1/4Aabb,1/4aaBb,1/4aabb),再结合第一步的基因型比例,则有,AaBb(1);AaBb(2*1/2=1),Aabb(1); AaBb(1),aaBb(1);AaBb(1),Aabb(1),aaBb(1),aabb(1)[后面几个的计算方法同AaBb]
(3)统计这些基因型的表现型(只以单独字母表示)则有AB(AaBb,4):Ab(2):aB(2),ab(1)=4:2:2:1
应该还会有更简便的算法,可是学过太久了,只记得这种笨方法了


2

有贼胆没贼心 幼苗


AABB:1
AABb:2
AAbb:1
AaBb:4
AaBB:2
Aabb:2
aaBB:1
aaBb:2
aabb1


2