电磁波在真空中的传播速度大小为______m/s;某家庭用微波炉中使用的微波频率为2450MHz.它的波长为______

电磁波在真空中的传播速度大小为______m/s;某家庭用微波炉中使用的微波频率为2450MHz.它的波长为______m.
璐璐有为 1年前 已收到1个回答 举报

king2048 幼苗


解题思路:电磁波在真空中的传播速度是3×108m/s;电磁波的波速、波长、频率的关系是c=λf,由c=λf可求出电磁波的波长.

电磁波在真空中的传播速度大小为3×108m/s;
电磁波的波速、波长、频率的关系是c=λf,故波长为:
λ=[c/f=
3×108
2450×106]≈0.12m
故答案为:3×108、0.12.

点评:
本题考点: 电磁波的发射、传播和接收.

考点点评: 电磁波在真空中的速度为3×108m/s,是基础知识应记住.


5