若3a-2与5a+2互为倒数,则a等于多少

若3a-2与5a+2互为倒数,则a等于多少
一个三角形三长度比为3:4:5,最短的也比最长的边短4厘米,则这个三角形的周长是?
若关于x的方程2ax-3a=3x+2的解是4,则a=?
小刚的爸爸买了公司的二年期债卷4500元,今年到期,扣除利息后,共的本利和约4700,问这种债卷的年利lu多少?
szfwly 1年前 已收到1个回答 举报

枕着小入入眠 幼苗


1.3a-2+5a+2=0
a=0
2.设最短的为xcm
x=5/3 x-4
x=6
3.2ax-3a=3x+2
8a-3a=14
a=2.8
4.
4700-4500=200
200÷2=100
100÷4500=1/45


5