lg跟log怎么换算?还有1.02的20次方怎么换算成lg形式?

joy小虾 1年前 已收到1个回答 举报

我爱roser 花朵


lg与log的区别在:lg是以10为底的对数,即log10A=lgA(lg是log10的简写形式).
用换底公式来换算,如:lognB=lgB/lgn.
设1.02^20=m,则:两边取对数(lg)有,lg1.02^20=lgm,即
20lg1.02=lgm
20=lgm/lg1.02
20=log1.02m(以1.02为底的对数)


8