高一数学人教A版的一道难题若[tan(x-4π)·cos(π+x)·sin^2(x+3π)]/[tan(3π+x)·co

高一数学人教A版的一道难题

[tan(x-4π)·cos(π+x)·sin^2(x+3π)]/[tan(3π+x)·cos^2(5π/2+2)] =-1/2
求cosx·|tanx|的值.
hm18361 1年前 已收到2个回答 举报

美丽秋天ttt 春芽


[tan(x-4π)·cos(π+x)·sin^2(x+3π)]/[tan(3π+x)·cos^2(5π/2+x)] =-1/2
化简:(tanx)*(cosx)*(sinx)^2/(tanx)*(sinx)^2=-1/2,即cosx=-1/2,x为第二、三象限角.
当x为第二象限角时,cosx·|tanx|=-cosx·tanx=-sinx=-√3/2
当x为第三象限角时,cosx·|tanx|=cosx·tanx=sinx=√3/2


6

zhaoyou521 幼苗


题有错!仔细检查。题目有错,还似乎少一个条件是否是锐角没说……


0