直角三角形ABC中,∠C=90°,若BC=4,sinA=2/3,则AC长为?

张屋脊 1年前 已收到4个回答 举报

jiushen10 幼苗


用4除以2/3得到AB的长等于6,再用勾股定理得到AC的长为2√5.


8

一地鸡毛ECUO 幼苗


根号20,不会打数学的根号符号。见谅!!


2

wnk3641qk608d 幼苗


sinA=2/3=BC/AB,得AB=6
用勾股定理AC=√(AB^2-BC^2)=2√5


2

只有一只鞋 幼苗


直角三角形ABC中,∠C=90°,若BC=4,sinA=2/3-------得出AB=6
BC^2+AC^2=AB^2-----得出AC=b 36-16=√20


1