已知正方形的面积是(a的平方+8a+16)求边长,周长.

芙蓉香榭里舍 1年前 已收到2个回答 举报

快乐往前冲 春芽


(a的平方+8a+16)
=(a+4)的平方
所以边长等于正负(a+4)
周长等于正负(4a+16)


4

淡淡的雨雾 幼苗


设边长为x
x*x=a*a+8a+16=(a+4)*(a+4)
推出x=a+4
周长即为 4(a+4)
还有没有其他条件能求出a呢?


2