已知不等式 x>0,y>0 且 x+2y=3,求1/x+1/y的最小值.

wb3223 1年前 已收到1个回答 举报

无远宾 幼苗


wxyy20 ,
x的取值范围〔0,3〕,y的取值范围〔0,3/2〕
1/x的取值范围〔1/3,+∞),1/y的取值范围〔2/3,+∞)
1/x的最小值为1/3,1/y的最小值为2/3
所以:1/x+1/y=1/3+2/3=1


1