已知3sinb=sin(2a+b)且tana=1,求tan(a+b).

qinwch 1年前 已收到1个回答 举报

dagekubi 春芽


3*sin(a+b-a)=sin(a+b+a);
3*sin(a+b)cos(a)-3*cos(a+b)sin(a)=sin(a+b)cos(a)+cos(a+b)sin(a);
2*sin(a+b)cos(a)=4cos(a+b)sin(a);
tan(a+b)=2*tin(a)=2


6