甲存的钱是乙存的80%,乙取出15元以后,存钱数是甲的8分之7,甲、乙两人各存了多少元?

rong9888 1年前 已收到3个回答 举报

我不想回贴 幼苗


甲存的钱是乙存的80%,乙取出15元以后,存钱数是甲的8分之7,甲、乙两人各存了多少元?
甲15÷(1÷80%-7/8)
=15÷(5/4-7/8)
=15÷3/8
=40元
乙40÷80%=50元


3

ruby271 春芽


80%=4/5
设乙原有x元,则甲有4/5x元
x-15=7/8*4/5x
x=50
故甲有40元,乙有50元
您好,很高兴为您解答,为梦想而生zff为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


2

轻舞飞£扬 幼苗


设乙原有x元,则甲有4/5x元 注:0.8=4/5
x-15=7/8*4/5x
x=50
故甲有40元,乙有50元。
请采纳谢谢。。


0