观察下列各式:①4×1×2+1=(1+2)2;②4×2×3+1=(2+3)2;③4×3×4+1=(3+4)2…(1)根据

观察下列各式:
①4×1×2+1=(1+2)2;②4×2×3+1=(2+3)2;③4×3×4+1=(3+4)2
(1)根据你观察、归纳、发现的规律,写出4×2012×2013+1可以看成哪个数的平方?
(2)试猜想第n个等式,并通过计算验证它是否成立.
(3)利用前面的规律,将4(
1
2
x2+x)(
1
2
x2+x+1)+1
改写成完全平方形式.
慕容情殇 1年前 已收到1个回答 举报

胶州大兵 幼苗


(1)根据观察、归纳、发现的规律,得到4×2012×2013+1=(2012+2013)2=40252

(2)猜想第n个等式为4n(n+1)+1=(2n+1)2,理由如下:
∵左边=4n(n+1)+1=4n2+4n+1,右边=(2n+1)2=4n2+4n+1,
∴左边=右边,
∴4n(n+1)+1=(2n+1)2

(3)利用前面的规律,可知
4(
1
2x2+x)(
1
2x2+x+1)+1=([1/2]x2+x+[1/2]x2+x+1)2=(x2+2x+1)2=(x+1)4
即4(
1
2x2+x)(
1
2x2+x+1)+1=(x+1)4


10