平方差公式:(1)计算(x+5y)(x-5y)等于( ).

平方差公式:(1)计算(x+5y)(x-5y)等于( ).
(2)下列各式中,不能用平方差公式计算的是( ).
A (x-2y)(2y+x)
B (x-2y)(-2y+x)
C (x+y)(y-x)
D (2x-3y)(3y+2x)
(3)填空:(1+x)( )=x²-1
(4)填空:95×105=(100- )×(100+ )=( )-( )=( )
(5)(x+2)(x-2)(x²+4)的计算结果为( ).
(6)若(-mx-3y)(mx-3y)=-49x²+9y²,则m的值为( ).
(7)花园内有一块边长为xm的正方形草坪,经统一规划后,南北方向要加长3m,而东西方向要缩短3m,改造后的长方形草坪的面积是( ).
xianghui633 1年前 已收到1个回答 举报

qiuqiu426 幼苗


(1)计算(x+5y)(x-5y)等于( x²-25y²).
(2)下列各式中,不能用平方差公式计算的是( B ).
A (x-2y)(2y+x)
B (x-2y)(-2y+x)
C (x+y)(y-x)
D (2x-3y)(3y+2x)
(3)填空:(1+x)( x-1 )=x²-1
(4)填空:95×105=(100-5 )×(100+5 )=(100² )-(5² )=(9975 )
(5)(x+2)(x-2)(x²+4)的计算结果为( xˆ4-16 ).
(6)若(-mx-3y)(mx-3y)=-49x²+9y²,则m的值为( 7 ).
(7)花园内有一块边长为xm的正方形草坪,经统一规划后,南北方向要加长3m,而东西方向要缩短3m,改造后的长方形草坪的面积是( x²-9 ).
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


4