△ABC和△DCE是两个相似的等腰三角形,底边BC、CE在同一条直线上,

△ABC和△DCE是两个相似的等腰三角形,底边BC、CE在同一条直线上,
且∠BAC=1/2∠ABC,DC=BC,连接BD、AD,BD与AC相交于F.
(1)证明:AC=BD
(2)试指出两对以点B为旋转中心通过旋转变换可以互相得到的三角形,并说出旋转角
(3)若AB=2,求DE.
justququ 1年前 已收到1个回答 举报

lfywx3333 幼苗


(1)设AC与BD相交于点O
BC=CD,则∠CBD=∠CDB
而:△ABC∽△DCE,所以:AB//CD
则:∠ABD=∠CDB=∠CBD
所以:∠ABD=∠ABC/2=∠BAC
所以:OA=OB
AB//CD,可知:△ABO∽△DCO
所以:OC/OD=OA/OB=1
可知:OC=OD
所以:AC=OA+OC=OB+OD=BD
(3)由题目可知,∠BAC=36°,∠ACB=72°.
作BG⊥AC于G.则
BG÷AB=sinA=sin36°.
∴BG=2sin36°
∵∠ACB=72°
∴BG÷BC=sin72°
∴BC=BG÷sin72°=2sin36°÷sin72°=CD=DE,可以用计算器算出来


2