解方程:x²-4y²=5,

解方程:x²-4y²=5,
x-2y=1
14acc 1年前 已收到2个回答 举报

jy541434 花朵


由2式得:x=1+2y 3
将3式代入1式得:1+4y+4y²-4y²=5
化简得:y=1
代入3式得:x=3
所以x=3 y=1


1

Lam仔 幼苗


:由2式得:x=1+2y 3
将3式代入1式得:1+4y+4y²-4y²=5
化简得:y=1
代入3式得:x=3
x=3 y=1


1