高二物理热学油膜计算题某种酒精油酸溶液中油酸的体积百分比浓度为0.05%,50滴这种溶液的总体积为1ML ,将1滴这样的

高二物理热学油膜计算题
某种酒精油酸溶液中油酸的体积百分比浓度为0.05%,50滴这种溶液的总体积为1ML ,将1滴这样的溶液滴在足够大的水面上,酒精溶于水并很快挥发后,最后在水面上形成的油膜最大面积约为() A 103cm 2 B 104 cm2 C 105 cm 2 D 106cm2
stoneboy 1年前 已收到1个回答 举报

踏雪寻红尘 幼苗


V油=1/50 ML *0.05% =10^-8 m^3 分子直径在 10^-9m 数量级(这个看情况吧 又说10^-10数量级的) S=10 m^2 = 10^5 cm^2 就选C 如果数量级选10^-10 就是 D 了


1