(2011•西城区二模)数列{an}满足a1=1,an+1=n−λn+1an,其中λ∈R,n=1,2,….给出下列命题:

(2011•西城区二模)数列{an}满足a1=1,an+1
n−λ
n+1
an
,其中λ∈R,n=1,2,….给出下列命题:
①∃λ∈R,对于任意i∈N*,ai>0;
②∃λ∈R,对于任意i≥2(i∈N*),aiai+1<0;
③∃λ∈R,m∈N*,当i>m(i∈N*)时总有ai<0.
其中正确的命题是______.(写出所有正确命题的序号)
stedol 1年前 已收到1个回答 举报

mohuan 幼苗


解题思路:①:当λ≤0时,
n−λ
n+1
>0,a1>0
,an>0,从而可得
②:由aiai+1
i−λ
i+1
a
2
i
<0
可得λ>i,从而可得
③:设λ=3.1,a2
1−λ
2
a1<0
a3
2−λ
3
a2>0
a4
3−λ
4
a3<0

当i>4时,
i−λ
5
>0
,从而有a5<0,a6<0,…ai<0,,从而可得

①:当λ≤0时,
n−λ
n+1>0,a1>0,an>0,故①正确
②:由ai•ai+1=
i−λ
i+1
a2i<0可得λ>i,从而可得λ为变量,故②错误
③:设λ=3.1,a2=
1−λ
2a1<0,a3=
2−λ
3a2>0,a4=
3−λ
4a3<0,
当i>4时,
i−λ
5>0,从而有a5<0,a6<0,…ai<0,故③正确
故答案为:①③

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查了利用数列的递推公式判断数列中的项满足的条件,解题的关键是要能够灵活利用数列的综合知识.


5