有两个等差数列2,6,10,…,190及2,8,14,…,200,由这两个等差数列的公共项按从小到大的顺序组成一个新数列

有两个等差数列2,6,10,…,190及2,8,14,…,200,由这两个等差数列的公共项按从小到大的顺序组成一个新数列,求这个新数列的各项之和.
楼上 1年前 已收到4个回答 举报

donot88 幼苗


解题思路:根据题意求出两个数列,相同的项组成的数列,求出项数,然后求出它们的和即可.

有两个等差数列2,6,10,…,190及2,8,14,…200,
由这两个等差数列的公共项按从小到大的顺序组成
一个新数列,2,14,26,38,50,…,182是两个数列的相同项.
共有
182−2
12+1=16个,也是等差数列,
它们的和为
2+182
2×16=1472 这个新数列的各项之和为1472.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项之和,是一个基础题,解题的关键是根据根据数列找出新数列,求出数列的和.


4

把因才子 幼苗


依题意得:
所以:


2

我是小杜 幼苗


数列2,6,10,14,18,22,26,30,34,38..............
数列2,8,14,20,26,32,38.................
经过观察能看到公共的项所组成的新数列为2,14,26,38.........
因此新数列的首项为2,公差是12
末项求法:2+(n-1)*12<=190,得n<=15.67既得n=5,1所以末项为2+14...


2

witch00 幼苗


首项是2,末项是190,公差是4,用公式,答案即知,后面一个以此类推


1