1、有一条链子是由红、白、黑珠子按红的5个,白的4个,黑的3个的顺序穿成的共用了185个珠子.那么黑珠子共有几个?第69

1、有一条链子是由红、白、黑珠子按红的5个,白的4个,黑的3个的顺序穿成的共用了185个珠子.那么黑珠子共有几个?第69个是哪种颜色的珠子?
1886239 1年前 已收到4个回答 举报

iamchenli 花朵


红+白+黑=5+4+3=12,即12个珠子为一个循环,因此:
185=12*15+5;即为15组(5红+4白+3黑)外加5个红.
所以黑珠子个数:
15*3=45个;
第69个珠子:
69=12*5+9;即为5个循环组外加9个珠子,这九个按次序为5红4白,所以是白的.


9

antiBLG 幼苗


5+4+3=12 185/12≈15 所以有十五组,, 所以15X3=45个 69/3=23 所以是第三个,,, 也就是白色的


1

xx5643733 幼苗


红加白加黑 一组有12个 所以用185/12=15……5 所以是15个循环 加5个红珠子 故黑珠子有15*3=45 个 69/12=5……9 所以是循环中的第9个 是白珠子


0

黄9704308 幼苗


185÷(5+4+3)=15······5 第五颗是红色的珠子,所以就有15×3等于45(颗)
69÷(5+4+3)=5·······9 第九颗是黑色的


0