1+2+2的平方+2的3次方+…+2的13次方+2的14次方

tonyeone 1年前 已收到1个回答 举报

王靖雯 幼苗


1就是2的零次方.1=2-1即2^0=2^1-2^0,依此类推,此式可写成
2^0+2^1+2^2+2^3+……+2^14=2^1-2^0+2^2-2^1+2^3-2^2+……+2^14-2^13+2^15-2^14
=2^15-2^0
=2^15-1
具体是多少自己算一下吧


2