因式分解:x^2-6xy+9y^2+x^2y-9y^3

shenguizhanshi 1年前 已收到1个回答 举报

笑影寻踪 幼苗


x^2-6xy+9y^2+x^2y-9y^3
=(x-3y)^2 +y(x^2-9y^2)
=(x-3y)^2 +y(x+3y)(x-3y)
=(x-3y)(x-3y+xy+3y^2)


4