电源电动势E=120V 内电阻Rs=0.3欧,导线的电阻Rw=0.2欧,负载电阻R=11.5欧.求:(3)在负载端和电源

电源电动势E=120V 内电阻Rs=0.3欧,导线的电阻Rw=0.2欧,负载电阻R=11.5欧.求:(3)在负载端和电源端短路时电源的电流和电压
Doris_68 1年前 已收到2个回答 举报

qiufeng712 春芽


负载端短路时电源的电流为120V/(Rs+Rw)=240A,输出端电压为导线电阻Rw上的分压为48V;
电源端短路时电源的电流为120V/0.3Ω=400A,输出端电压为0V.

1年前 追问

5

Doris_68 举报

可以详细解答一下吗?谢谢!

Doris_68 举报

可以详细解答一下吗?谢谢!

举报 qiufeng712

负载端短路时相当于电源的正负极通过导线连接而没有经过负载,此时外电路的阻值就是导线的电阻,回路总电阻为电源内阻Rs和导线电阻Rw之和,Rs+Rw=0.3欧+0.2欧=0.5欧,因此回路电流为120V/(Rs+Rw)=240A,输出端电压为电源电动势减去电源内阻上的压降即120-240A*0.3Ω=120V-72V=48V; 电源端短路时相当于电源的正负极直接连接而没有经过导线和负载,此时外电路的阻值为零,回路总电阻就只有电源内阻Rs,因此回路电流为120V/Rs=400A;由于此时外电路的阻值为零,电动势全部降落在电源内阻上,输出端电压为0V。 不知这样说你是否明白。

我8是条子 幼苗


在负载端短路时电源的电流为I=E/(Rs+Rw)=120/(0.3+0.2)=240A,电压为U=I*R=240*0.3=72V
在电源端短路时电源的电流为I=E/Rs=120/0.3=400A 电压为120V.


2