已知函数f(x)=-x3+ax2+b(a、b∈R).

已知函数f(x)=-x3+ax2+b(a、b∈R).
(I)若函数f(x)在x=0,x=4处取得极值,且极小值为-1,求f(x)的解析式;
(II)若x∈[0,1],函数f(x)图象上的任意一点的切线斜率为k,当k≥-1恒成立时,求实数a的取值范围.
lili840 1年前 已收到2个回答 举报

大梦谁先觉2005 幼苗


解题思路:(I)通过求函数的导数,函数f(x)在x=0,x=4处取得极值,就是x=0,x=4时导数为0,求出a,利用极小值为-1,求出b,可得f(x)的解析式;(II)x∈[0,1],函数f(x)图象上的任意一点的切线斜率为k,k≥-1恒成立,就是导函数的值域大于-1恒成立,再用二次函数根与系数的关系,求实数a的取值范围.

(I)由f′(x)=-3x2+2ax得x=0或x=
2a
3.
∴[2a/3=4得a=6.(3分)
当x<0,f′(x)<0.当0<x<4时,f′(x)>0.
故当x=0时,f(x)达到极小值f(0)=b,∴b=-1.
∴f(x)=-x3+6x2-1;(6分)
(II)当x∈[0,1]时,
k=f′(x)=-3x2+2ax≥-1恒成立,
即令g(x)=3x2-2ax-1≤0
对一切x∈[0,1]恒成立,(9分)
只需

g(0)=−1≤0
g(1)=2−2a≤0]即a≥1.
所以,实数a的取值范围为[1,+∞).(12分)

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;函数恒成立问题;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查待定系数法求函数解析式,函数恒成立问题,利用导数研究函数的极值,二次函数根与系数的关系,是中档题.


6

橄榄妹妹 幼苗


求导
f′(x)=-3x²+2ax
∵X=0,X=4是极值点
∴X=0,X=4是方程 -3x²+2ax=0的跟
∴0+4=2a/3 ﹙根与系数的关系﹚
∴a=6
∴f(x)=-x³+6x²+b
又极小值为-1,切0是极小值点
∴f﹙0﹚=-﹙0﹚³+6×0²+b=-1
∴b=-1


1