4x-3y=17 y=7-5x 解方程

yycuore 1年前 已收到5个回答 举报

亲亲慢岁 春芽


y=7-5x 带入前一个式子4x-3(7-5x)=17,求出x=2,y=7-10=-3


5

windyxy 幼苗


把y带入,得4x-3*(7-5x)=17 x=2


2

star0424 幼苗


写成4x-3y=17----①
7-5x =y-----②
5*①+4*②,就能消去x,得y=-57/19
再代入①求x
不是整数有点郁闷


1

笨得不得了 幼苗


式子不足,这是一个不能得出具体答案的问题。


0

wwwsin 幼苗


x=2,y=-3


0