已知:A=2X的平方,减负3y的平方,B=负3X的平方加2y的平方减1,求2A减B的值这题怎么样做

襁襁褓 1年前 已收到1个回答 举报

有欢 幼苗


∵A=2x²-(-3y²)=2x²+3y² B=-3x²+2y²-1
∴2A-B=2(2x²+3y²)-(-3x²+2y²-1)
=4x²+6y²+3x²-2y²+1
=7x²+4y²+1


10