直接写出得数.

直接写出得数.
1.25×8=
8.4÷0.7= [7/9]+[1/9]= 0.78+0.32=
[1/4]×16= 1÷[1/6]-[1/6]÷1= 13-[4/7]-[3/7]= 0.25×0.31×4=
斯德斯堡 1年前 已收到1个回答 举报

mum0104 花朵


解题思路:解答本题运用的知识点较多,有小数的乘除、加减还有分数的乘除、加减,(1)(8)题根据数的特点相乘够整千、整百进行计算,(2)(3)(4)(5)(6)直接运用相关法则进行计算,(7)运用一个数连续减去两个数可以用这个数减去两个数的和进行计算.

1.25×8=10, 8.4÷0.7=12, [7/9]+[1/9]=[8/9], 0.78+0.32=1.1,
[1/4]×16=4, 1÷[1/6]-[1/6]÷1=5[5/6], 13-[4/7]-[3/7]=12, 0.25×0.31×4=0.31;故答案为:10、12、[8/9]、1.1、4、5[5/6]、12、0.31.

点评:
本题考点: 小数乘法;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数的加法和减法;小数除法.

考点点评: 本题考查了分数、小数的加减乘除法的计算法则及乘法结合律、交换律的应用.


1