已知x²-x-2分之3x+4=x-2分之A-x+1分之B,其中A、B为常数,则4A-B的值为?

无奈登陆好难 1年前 已收到1个回答 举报

aviviI 幼苗


(3x+4)/(x^2-x-2)=A/(x-2)-B/(x+1)
(3x+4)/(x+1)(x-2)=(Ax+A-Bx+2B)/(x+1)(x-2)
所以
A-B=3
A+2B=4
A=10/3
B=1/3
4A-B=40/3-1/3=13


8