一个长方体的木块,长和宽都是3cm,高是9cm,这个长方体的表面积是______cm2,体积是______cm3,如果把

一个长方体的木块,长和宽都是3cm,高是9cm,这个长方体的表面积是______cm2,体积是______cm3,如果把它切成棱长是3cm的小正方体,一共能切______个.
qiuyu36 1年前 已收到3个回答 举报

五项原则 幼苗


解题思路:根据长方体的表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,体积公式:v=abh,正方体的体积公式:v=a3,把数据分别代入公式解答.

表面积:
3×3×2+3×9×4,
=18+108,
=126(平方厘米);
体积:3×3×9=81(立方厘米);
81×(3×3×3),
=81÷27,
=3(个);
答:这个长方体的表面积是126平方厘米,体积是81立方厘米,一共能切3个.
故答案为:126;81;3.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积公式、体积公式、正方体的体积公式的灵活运用.


1

cs1022 幼苗


(3+3)×2+(3+9)×2+(3+9)×2=60 切成正方体后总体积不变,即3×3×9÷(3×3×3)=3个


2

挥剑上香山 幼苗


面积126 体积81 切3个


0