解下列方程.9.3-x=6.2 9.8+x=32.7 2.6x=9.12.7÷x=0.9x÷0.7=2.6 1.7x+x

解下列方程.
9.3-x=6.2 9.8+x=32.7 2.6x=9.1
2.7÷x=0.9x÷0.7=2.6 1.7x+x=3.24.
心林 1年前 已收到1个回答 举报

bbvcvc332 幼苗


(1)9.3-x=6.2
9.3-x+x=6.2+x
6.2+x=9.3
6.2+x-6.2=9.3-6.2
x=3.1;

(2)9.8+x=32.7
9.8+x-9.8=32.7-9.8
x=22.9;

(3)2.6x=9.1
2.6x÷2.6=9.1÷2.6
x=3.5;

(4)2.7÷x=0.9
2.7÷x×x=0.9×x
0.9x=2.7
0.9x÷0.9=2.7÷0.9
x=3;

(5)x÷0.7=2.6
x÷0.7×0.7=2.6×0.7
x=1.82;

(6)1.7x+x=3.24
2.7x=3.24
2.7x÷2.7=3.24÷2.7
x=1.2.


1