(关,雨,灰,一)(一,每,穴,活)加三画使之变成两个成语.

村里的文化人 1年前 已收到3个回答 举报

欧阳银枫 幼苗


(关,雨,灰,一)——雪中送炭
(一,每,穴,活)——海阔天空

1年前 追问

5

村里的文化人 举报

怎么加的啊?

举报 欧阳银枫

括号里的每个字都加三画 (关+辶=送,雨+彐=雪,灰+山=炭,一+丨+“横折”+丨=中)——雪中送炭 (一+大=天,每+氵=海,穴+工=空,活+门=阔)——海阔天空

mcnjdksidfuaposd 幼苗


谢谢! 雪中送炭 海阔天空 雪中送炭 海阔天空


1

多情的女 幼苗


关,雨,灰,一, 雪中送炭
一,每,穴,活,海阔天空


0