盒中有10个大小、形状完全相同的小球,其中8个白球、2个红球,则从中任取2球,至少有1个白球的概率是(  ) A. 44

盒中有10个大小、形状完全相同的小球,其中8个白球、2个红球,则从中任取2球,至少有1个白球的概率是(  )
A.
44
45
B.
1
5
C.
1
45
D.
89
90
月夜无月 1年前 已收到1个回答 举报

yyj020101 幼苗


从中随机取出2个球,每个球被取到的可能性相同,是古典概型
从中随机取出2个球,所有的取法共有C 10 2 =45
所取出的2个球至少有1个白球,所有的取法有C 8 1 ?C 2 1 +C 8 2 ?C 2 0 =16+28=44
由古典概型概率公式知P=
44
45
故答案为
44
45 .


1