a属于R,比较a2-3与4a-15大小

a13558944793 1年前 已收到1个回答 举报

zxlczy27 幼苗


a属于R,比较a²-3与4a-15大小
a²-3-(4a-15)=a²-3-4a+15=a²-4a+4+8=(a-2)²+8>0
a²-3>4a-15


7