详细步䯅小明家有书架三层,共放60本书,如果从第一层拿8本到第二层,从第二层拿6本到第三层,那么这时三层书

详细步䯅
小明家有书架三层,共放60本书,如果从第一层拿8本到第二层,从第二层拿6本到第三层,那么这时三层书架的书本数相等,原来每层书架各有几本书?
crystal8666 1年前 已收到7个回答 举报

宝儿乖 幼苗


从后面考虑回去.三层相等,就是每层20本.
第三层得到6本后是20,原来是20-6=14本.
第二层得到8本减去6本后是20本,就是得到2本后是20,原来就是20-2=18本.
第一层减去8本后是20,原来是20 8=28本


7

lyy2748 幼苗


  • 书架三层各有a,b,c本书

  • a+b+c=60

  • a-8=b+2=c+6

  • a=28

  • b=18

  • c=14


2

红颜心醉 幼苗


原来第一层28本 第二层18本 第三城14本
有题目可知一共60本书,当每层书的数量相等时每层有60÷3=20
那第一层是20+8=28 第三层20-6=14 第二层是60-28-14=18


2

huyunxiang 幼苗


设第一层、第二层、第三层分别为x,y,z
x-8+y+8-6+z+6=60
∴x-8=y+2=z+6=60/3=20
∴x=28
y=18
z=14
原来每层书架各有28本,18本,14本


2

1222252 幼苗


  • 书架三层各有a,b,c本书

  • a+b+c=60

  • a-8=b+2=c+6

  • a=28

  • b=18

  • c=14
    第1层是28 第2层18 第3层是14


1

cara4098 幼苗


设原来第一层有X本,第二层有Y本,第三层有Z本书。
X-8=Y+8-6
X-8=Z+6
X+Y+Z=60

解之得X=28,Y=X-10=18,Z=X-14=14
所以原来第一层有28本,第二层有18本,第三层有14本书。


1

zz君 幼苗


三元一次方程:设第一层、第二层、第三层分别为x本,y本,z本。
x-8+y+8-6+z+6=60
x-8=y+2=z+6=60/3=20
x=28
y=18
z=14
算数解法:先求平均值:60÷3=20(本)
平均每层20本。
因为第一层拿8本到第二层,
所以第一层:20+8=28(本)
第二层:20-8+6=18(...


1