x,y∈(0,+∞),x+2y+xy=30,求x+y的取值范围

x,y∈(0,+∞),x+2y+xy=30,求x+y的取值范围
答案是x+y∈[8√2-3,30),
李小桃妞妞 1年前 已收到2个回答 举报

linjianfeng19 幼苗


x+2y+xy=30,
则y=(30-x)/(x+2),
因为y>0, (30-x)/(x+2) > 0,
所以0设x+2=t,则x=t-2,2x+y= x+(30-x)/(x+2)
=t-2+(32-t)/t
=t-2+32/t-1
= t+32/t-3……利用基本不等式
≥2√(t•32/t)-3=8√2-3.
函数t+32/t在[0,4√2]上递减,在[ 4√2,+∞)上递增,
因为2∴x+y∈[8√2-3,30).


9

龙虫粑粑 幼苗


(x+2)(y+1)=32 则,x+2+y+1变成x+2+32/(x+2),考虑函数单调性可得最小值8√2,最大值32~然后就是结果了~


0