(SinX)’= (△X→0){Lim CosX Sin△X / △X - SinX (1-Cos△X) /△X} 由于

(SinX)’= (△X→0){Lim CosX Sin△X / △X - SinX (1-Cos△X) /△X} 由于△X→0 则 Cos△X→1
SinX (1-Cos△X) /△X 不就变了0/0?那怎么算?
ymx820 1年前 已收到1个回答 举报

厚度就业 幼苗


原式=CosX Sin△X-SinX (1-Cos△X) / △X=sin(X+△X)-sinX/ △X 然后根据导数定义就行了

1年前 追问

4

ymx820 举报

我就是刚才问为什么sin x 的导数是 cos x,然后回答者用这个解释,然后我到这步不这道怎么算……解释一下可以吗?

举报 厚度就业

把分子分母同除以Sin△X,分子变成CosX-(1-Cos△X))趋近与CosX, 分母变成△X/Sin△X趋近于1

ymx820 举报

对不起,我笨……我想了解一下分子除以sin△X,, CosX Sin△X-SinX (1-Cos△X)会变成CosX -SinX (1-Cos△X) /sin△X}不是吗? 我不明白 (△X→0){LimSinX (1-Cos△X) /△X}为什么变成0了?【sorry,我也不想这么烦,你一定是最佳答案…】

举报 厚度就业

不好意思,刚才看错了,是CosX -SinX (1-Cos△X) /sin△X 这里(1-Cos△X) /sin△X=2sin^2(△X/2)/2sin(△X/2)cos(△X/2)=tan((△X/2)趋近于0 故分子趋近于cosX