已知一次函数y=kx+b,当0≤x≤6时-2≤y≤1,求该一次函数表达式

已知一次函数y=kx+b,当0≤x≤6时-2≤y≤1,求该一次函数表达式
要快!就今天晚上~~
zhuxit 1年前 已收到4个回答 举报

fengyepl 幼苗


由0≤x≤6,由两条竖直直线x=0和x=6组成,
由-2≤y≤1,由两条水平直线y=-2和y=1组成,
四个交点A(0,1),B(0,-2)C(6,-2)D(6,1)
(1)由对角线AC确定直线:
1=b -2=6k+1 k=-1/2
∴y=(-1/2)x+1(0≤x≤6)
(2)由对角线BD确定的直线:
-2=b 1=6k-2 k=1/2
∴y=(1/2)x-2.(0≤x≤6)


9

sluxx0823 幼苗


待定系数法:代入 (0,-2),(6,1)得到一个解析式。
再代入点(0,1)(6,-2)又得到一个解析式,两个答案。
不会待定系数法不会用吧?


2

不aa的猫咪 幼苗


∵当0≤x≤6时-2≤y≤1
∴点(0,-2)(6,1)在一次函数y=kx+b的图像上
∴把点(0,-2)(6,1)代入y=kx+b得:、
﹛-2=b,1=6k+b﹜
∴﹛b=-2,k=1/2
∴该一次函数表达式为:y=﹙1/2﹚x-2


1

郁闷着31 幼苗


取临界值
所以 -2=b
1=6k-2
k=1/2
y=1/2 x -2


0