一个六位数,每相邻的三个数字之和都是15,如个位上是6,百为上是4,则这个六为数是几

fannaohe 1年前 已收到3个回答 举报

杉本灏池 幼苗


设:此六位数为zxy4f6,则十位上为
f=15-4-6=5
此六位数为zxy456,则千位上为
y=15-4-5=6
此六位数为zx6456,则万位上为
x=15-6-4=5
此六位数为z56456,则十万位上为
z=10-5-6=4
此六位数为456456


10

hpsz8066 果实


456456


2

我心如风123 幼苗


这还不简单啊,已知两个数,依次推不就行了吗!答案是456456。


1